Шахтер разгромил Шальке на выезде и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Шахтер обыграл Шальке со счетом 3:0 в ответном матчек 1/16 финала Лиги Европы

Подробности и трансляция матча: Шальке — Шахтер 0:3 трансляция матча Лиги Европы

После ничейного результата первого матча недельной давности многие эксперты в ответном поединке между Шахтером и Шальке отдавали свое преимущество команде из Германии. Но на деле, все оказалось иначе.

Футболисты Шальке вышли заряженными на  победу в ответном матче с Шахтером, и хорошо начали первый тайм. Уже на 3-й минуте встречи команда из Гельзенкирхена могла выйти вперед. Гайс решился на удар со штрафного, но мяч на себя приняла штанга. Через несколько минут перешедший на правах аренды из Динамо в Шальке Юнес Беланда также имел прекрасную возможность для взятия ворот, но его удар из штрафной в прекрасном прыжке парировал Андрей Пятов.

Шахтер, придя в чувства после опасных выпадов соперника, перестал осторожничать. Такая игра едва не принесла плоды украинскому клубу. На 9-й минуте Тайсон мог вывести Шахтер вперед, но голкипер Шальке Ферманн успел среагировать на удар.

Обменявшись опасными моменты команды стали играть осторожнее, ведь пропущенный мяч в поединке мог лишить их на выход в следующую стадию Лиги Европы. Шахтер в середине первого тайма отдал инициативу Шальке, и старался подловить соперника на контратаке.

На 27-й минуте встречи такой непривычный для украинского болельщика стиль игры донецкого клуба принес свои плоды. Коваленко устремился в контратаку на ворота Шальке. Доведя мяч до штрафной он отдал снаряд дальше на Ферейрру. Последний скинул под удар Марлосу, который по-издевательски замкнул атаку ударом пяткой.

После пропущенного гола Шальке пытался отыграться, но команде из Гельзенкирхена не хватало скорости, чтобы преодолеть защитные редуты Шахтера. До перерыва команды отыграли без опасных моментов, оставив все самое интересное на второй тайм.

После перерыва в составе Шальке появился нападающий Ди Санто, который на поле заменил опорного полузащитника Колошинаца. Так наставник немецкого клуба хотел показать, что его клуб намерен идти вперед и добиваться успеха. Но у Луческу и его команды были свои планы на эту игру.

На 63-й минуте встречи защитник Шальке Матип допустил ошибку недалеко от своих ворот. Нерасторопностью игрока обороны соперника воспользовался Тайсон, который влетел в штрафную и отдал пас в центр на набегающего Феррейру. Последний сильным ударом расстрелял ворота Шальке, увеличив счет до 2:0.

Немецкий клуб пытался отыграться, но наткнулся на результативную контратаку «горняков». На 77-й минуте Тайсон своим пасом вывел на ударную позицию Коваленко. Последний воспользовался подарком партнера и вколотил мяч в правый верхний от себя угол, похоронив все мечты Шальке о 1/8 финала Лиги Европы.

Шахтер, забив третий мяч, завладел инициативой, но отличиться еще раз в ворота немецкого клуба подопечные Луческу не смогли. Счет матча Шахтер – Шальке 0:3, и украинский клуб вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Шальке – Шахтер 0:3 (Первый матч: 0:0)
Голы: Марлос, 26, Феррейра, 63, Коваленко, 77

Шальке: Фэрманн, Матип, Колашинац (Аого, 46), Кайсара, Горетцка (Ди Санто, 45), Гайс, Нойштедтер, Бельханда, Сане, Шопф (Сэм, 58), Хунтелар.

Шахтер: Пятов, Кривцов, Исмаили, Срна, Ракицкий, Марлос (Веллингтон Нем, 74), Малышев, Коваленко, Степаненко, Тайсон (Эдуардо, 80), Феррейра (Борячук, 89).

Предупреждения: Горетцка — Исмаили, Степаненко, Тайсон, Марлос

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Шахтер разгромил Шальке на выезде и вышел в 1/8 финала Лиги Европы